Сейчас, фактически, каждый житель мегаполиса, либо небольших объемов населенного пункта осведомлен о восточном ястве под названием суши. Узнав, например, с помощью интернет-запроса суши, либо наиболее лучшим запросом - суши с доставкой на дом, перед вашими глазами предстанет большое количество телефонов и адресов организаций, занимающихся изготовлением такого причудливого блюда. А читали ли вы хроники изобретения и распространения суши? Предлагаем вашему вниманию любопытную информацию, касающуюся одного из самых распространенных кушаний Японии, предстающим для жителей этого государства не только возможностью удовлетворить голод, но и истинным искусством.

Южно-азиатские государства считаются родиной открытия такого знаменитого сегодня в современном мире кушанья, как суши. Первейшие суши делались прессовкой большим булыжником, накануне разделанной, присыпанной рисом, солью и выложенной слоями свежей рыбы. В таком виде рыбное филе хранили несколько недель для молочнокислой ферментации, после чего подменяли пресс легковесной крышкой. До полного приготовления блюда проходила пара-тройка месяцев, и на протяжение всего процесса рыба беспрерывно бродила, благодаря чему и приобретала резкий запах и своеобразный вкус. Однако, заказ суши этого вида, получивших название narezushi, все еще возможно сделать, посетив несколько суши-баров Токио, но для тех же японцев это кушанье считается довольно экстравагантным.

Суши в более употребимом для мира виде изготовил в 1900 году знаменитый повар Yohei. Он решил отказаться от использования в изготовлении этого яства процесса брожения и начал выставлять на стол сырую рыбу. По причине его новации в заведение, где работал талантливый повар, а после и в других заведениях, направленных на изготовление суши, появилась возможность заказать суши в 2-х различных стилях: Edo и Kansai. Манера продажи суши Kansai придумали в префектуре Osaka главнейшей торговой столице страны восходящего солнца там местные продавцы рисом научились подавать роллы в съестной форме, в которую складывали приготовленный особым образом рис сдобренным специями и куском сырой рыбы. Манера изготовления и подачи Edo зародился в Токио. В таком случае суши (nigirizushi) представляет собой кусочек рыбы, уложенный на комке риса с пряностями, а также приправами.В настоящее время оба вида данного яства можно без проблем оценить лично, осуществив оформление заявки на заказ японских блюд в специализированном суши-баре или интернет-магазине, например, суши в челябинске с доставкой на дом или в офис. Удивительно, но факт ранее, когда в роллах применяли не свежую,а забродившую рыбу, рис, входивший в состав суши, не употреблялся японцами в еду его просто-напросто выбрасывали или же повторно использовали в виде фермента для хранения замаринованной рыбы. И только в XVI веке с началом употребления консервированного риса в еду, он сделался целостным съестной частью яства, добавляя в который разные продукты (овощи, грибы и др.), стали готовить суши с новейшими более разнообразными вкусами.

Будущим развитием кулинарного искусства суши сделалось приготовление риса для текущего блюда с добавлением рисового или фруктового уксуса, а также саке,меда,морских водорослей и других ингридиентов, намного уменьшивших процесс брожения риса, а потом и совсем сделавших его бесполезным. В такой период суши изготавливались смешиванием вышеназванных элементов с последующим добавлением морепродуктов и рыбы, а так же помещением состава на определенное время под тяжесть. Такие роллы стремительно завоевали симпатию жителей Токио и по всему городу начали открываться бесчисленные закусочные и кафе, где можно было попробовать такое кушанье.

С тех времен и до текущего времени принцип изготовления суши не изменился, но совершенствование разнообразия видов и рецептуры этого полезного и вкусного блюда непрерывно развивается и дополняется. Поэтому доставка суши делается все более популярной услугой, позволяющей в обстоятельствах постоянной нехватки времени для изготовления настоящего ужина или обеда побаловать себя и близких здоровой и вкусной пищей.